Украинцы смогут ездить в Румынию без виз

С 2 октября 2014 года более полумиллиона жителей приграничных территорий Украины смогут посещать Румынию без обязательного оформления визы: Украина и Румыния подписали двустороннее соглашение о безвизовом режиме.

Без обязательного оформления визы поехать в Румынию теперь могут жители приграничных территорий Одесской, Черновецкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

Каждый гражданин Украины, который проживает в пределах 30 км от границы, может получить абсолютно бесплатно разрешение на пребывание на территории Румынии сроком до 90 дней. А значит, более полумиллиона жителей Украины перестанут испытывать трудности, связанные с оформлением необходимых документов и длинными очередями.

В свою очередь, жители Румынии в рамках двусторонних переговоров еще раньше получили возможность въезжать в Украину без визы.

Для того чтобы получить бесплатное разрешение на въезд, гражданам Украины будет достаточно показать внутренний и заграничный паспорт, а также заполнить стандартную анкету туриста по приезду в Румынию.

Соглашение было подписано 2 октября на встрече премьер-министров Украины и Румынии и уже вступило в силу.