Где много снега? Самые снежные города

А вы знаете, где снега больше всего?

Мало кому известно, что главный снежный рекордсмен — это Япония. Некоторые города Страны восходящего солнца, расположенные в горах, получают настолько обильные снегопады, что высота снежного покрова нередко достигает 17 — 18 метров. Согласитесь, такое количество снега стоит увидеть!

Конечно, такие рекорды случаются не в каждый снегопад, но все же очень и очень часто, и в итоге недостатка снега зимой здесь практически никогда не бывает.

Мы собрали рейтинг самых снежных городов мира, в которых вас ждет настоящая зима — с сугробами, снегопадами и шикарными лыжными трассами!

Это интересно: горнолыжные туры из Днепропетровска

1. Нисеко, остров Хоккайдо, Япония

Нисеко, самый крупный горнолыжный курорт острова Хоккайдо, ежегодно получает около 15 метров и множество поклонников горнолыжного спорта со всего мира.

2. Нагано, Япония

Префектура Нагано в Японии зимой также известна своей снежностью — 11 метров снега, которые выпадают здесь ежегодно, принесли популярность и искреннюю любовь лыжников со всего мира расположенному здесь горнолыжному курорту Хакуба.

3. Алиеска, штат Аляска, США

Зимний курорт Алиеска на Аляске ежегодно радует своих гостей примерно 10 метрами снега. Не удивительно, что здесь регулярно проводятся чемпионаты по зимним видам спорта.

4. Шамони, Франция

Самые мощные снегопады в Шамони приходятся на январь, а в целом горнолыжный сезон на этом зимнем курорте длится порядка полугода. Каждый год здесь выпадает порядка 9,6 метра снега, поэтому вполне логично, что город очень популярен как среди поклонников зимних видов спорта, так и среди альпинистов.

5. Аомори, остров Хонсю, Япония

Аомори — еще один японский город, в котором просто не бывает бесснежных зим. Близость моря (Аомори — город-порт), горный массив, окружающий равнину, на которой расположен населенный пункт, и сильные холодные ветры приносят ежегодно около 8 метров снега.

6. Сагеней, провинция Квебек, Канада

Еще одно рекордно заснеженное место планеты — город Сагеней, расположенный в  одноименной долине Канады. Количество снежных дней здесь — 92, а высота снежного покрова — 3 метра.

7. Буффало, штат Нью-Йорк, США

Расположенный на живописном побережье озера Эри, американский город Буффало известен, наверное, во всем мире благодаря сильнейшим снегопадам: жители и гости Буффало обычно каждый год получают зиму в размере 2,4 метров снега.